Seleziona una pagina
View Calendar
2018-08-20 21:00 - 23:59

B&B La Seta Rossa

Contrada Pennella,

🐉 18, 19 e 20 AGOSTO 🐉 
“Guardate, si sta muovendo! Si sta muovendo! Guardate! È vivo!” 
Avventori, fiduciari, figli della notte, genti tutte… 
La Sagra del Diavolo riprende a pulsare. Fuori dal tempo, sperduto tra un uliveto e "nu furnieddhru", esiste un villaggio chiamato La Seta Rossa (SS 101, Galatone - LE), dove per tre giorni potrete dimenticare i vostri più infimi sensi di colpa e godervi la nostra ricca gamma di peccati.

Live concert | Area Expo | Live performance | Food & Drink | Strange Market | Magic Area | Reading | Djset 

🔥 18 Agosto 🔥
Yawning Man (Official) - Psyche/Stoner Rock (from California)
ANANDA MIDA - Psyche/Stoner Rock (from Veneto)
ANUSEYE - Hard-psyche rock (from Bari)
The CLIPS - Stoner rock (vincitori del Contest #VAALDIAVOLO)
Max Nocco Vinyl Dj set 
🔥 19 Agosto 🔥
Universal Sex Arena - Rock sperimentale (from Veneto)
Serpe In Seno - Rock (from Veneto)
Mannaro (from Calabria)
Foreign Dubbers - Dub/Elettronica (from Lombardia)
Bravata (vincitori del Contest #VAALDIAVOLO)
Ohm Guru Dj set -Three Hands Records (from Bologna)
🔥 20 Agosto 🔥
MUFFX - Psyche/Stoner Rock 
GmG & The β Project - Folk (from Veneto)
Linoleum - Indie rock djset (from Milano)
Planimo (vincitori del Contest #VAALDIAVOLO) 
The Johnnybones - Rockabilly
Max Nocco Vinyl Dj set
Ohm Guru Dj set -Three Hands Records (from Bologna)
🎭 Spettacolo teatrale "Forse Italia" a cura di ZeroMeccanico

🔥 PER TUTTA LA DURATA DELL’EVENTO 🔥
PITTURA 
Leandro Caroli / Luisa Carlà / Enrica Ciurli / Brizzo Favale / Rosalba Favale / Manuela Milena Fumarola / Elena Franchini / Anna Legge / Frank Lucignolo Luceri / Irene Mechante /Giancarlo Nunziato / Massimo Pasca / Emilia Ruggiero 

ILLUSTRAZIONE
Eleonora Anna Bove / Francesco Basso / Marco Caputo / Cor4aggioiltopo /Gianluca Costantini / Gianluca Gallo / Angela Grancagnolo / Betti Greco / Marina Ichigo / Lamantice_mag
Maria Marzano / Simone Miri / Stefano Palma / Giorgia Prontera / Valeria Puzzovio / Francesca Andy Trema 
Edoardo Massa (Live painting)

FOTOGRAFIA
Alessandro Colazzo / Ivano Gnoni / Martina Laiola / Francesca Maruccia / Mattia Morelli / Lucia Pagliara / Stanislao Rollo Carlo Romano “000” / Giacomo Rosato / Francesco Sambati 
Lorella Furleo Semeraro / Yori Stifani / Ilenia Tesoro / Ilenia Urso 

ARTISTI ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BARI SELEZIONATI DAL PROF. DARIO AGRIMI 
Lisa Cutrino / Lorenzo Galuppo / Alessia Lastella 
/ Stefano Lotito / Paolo Notaristefano / Grazia Palumbo / Raffaele Vitto 

AREA READING 
Cristina Carlà / Vittoria Favaron / Giulio Federico / Michele Fiore / Dario Goffredo / Luciana Manco / Vittorio Shiro Nacci / Evelina Nico Maria Pacella Massimo Pasca / Mauro Scarpa / Antonio Scialpi 
Marta Vigneri Da Silva / “Anime Solitarie: ci sono più bestie nella testa che nella foresta” di Fabio Filograna / “La follia e il suo doppio: reading musicale sui 40 anni della legge Basaglia” di Mimmo Pesare (Musica dal vivo) e Giorgio Consoli (Letture) 

PRESENTAZIONI
“Unalgiorno. Ciao, possiamo riconoscerci?” di Benedetta Pati, Libreria con le musiche di Blumosso 
“Apologia di un perdente” di Marco Vetrugno, Elliot Edizioni 
“Onironauti” di Davide Caputo, L’Espresso (ilmiolibro.it)
“Finchè regge il cuore” di Gianluca Gallo, Rizzoli 

INSTALLAZIONI 
Fabrizio Fontana - Courtesy ArtandArs Gallery 
“Io sono un onironauta” di Grazia Amelia Bellitta 
“L’una” di Veronica La Greca
“L’oniroscopio” di Gianle Lametà e Giuseppe Beps Donadei 
“Bel Canto” di Ylenia Longo con costumi di scena di Emanuela Magno / “Erebo” di Paolo Ferrante 
“Trappola per farfalle” di Luisa Carlà con coreografia di Mattia Politi “SURSUM CORDA” di Gustavo 
“Dio abita il bosco di notte #2" di talitha qumi 
“La pioggia risponde” di duedittre 
“Damnit!” - Ceramic installation di Moni Jiki Righi 
"Atlas" di Mariantonietta Clotilde Palasciano
“Incursioni visive in digital painting” di Giuseppe Apollonio con Dj Set di Max Nocco
Dj set Area Expo a cura di Luca Perimetro
Performance e installazioni a cura di ZeroMeccanico 
Talmidian “Terre di Confine” dell’ ALA - Associazione Ludica Apulia
DDmakeup Sfx - Make-up artist
Video Mapping e VR (virtual reality) a cura di Giuseppe Beps - Vlemma Studio 

⏰ Doors open: H 19:30
🌍 Maps: https://goo.gl/maps/pnMjtxdvT7u

Tickets: 
18 Agosto ➡ € 10
19 Agosto ➡ € 10 (incl. 1 drink) 
20 Agosto ➡ € 7

👣 I diavoletti con meno di 12 anni non pagano 👣 
🚗 Parcheggio gratuito 🚗 

📞 Info e contatti: 
sagradeldiavolo@gmail.com
328 721 5339 Luigi - Art Director and Caronte 
329 373 7109 Luisa - Evil's Art Gallery 
340 977 5229 Paola - Lo Strano Mercatino 
389 782 0592 Francesca - La Mensa dei Dannati 
328 393 4959 Marika - Social Media Strategist 

AMEN. ψ
#sagradeldiavoloVII
___________________________________
Evento organizzato da Sagra del Diavolo, Collettivo SBAM, Illsunrecords Indiemusiclabel con la collaborazione di ZeroMeccanico, Birrificio dei Popoli e con il patrocinio del Comune di Galatone

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com